济南节水网欢迎您! 今天是
加入收藏 | 联系我们

新建扩建改建工程节水设施设计方案审核验收服务指南

浏览次数: 日期:2016年4月14日 11:12

    一、办理要素

    (一)事项名称和编码

        事项名称:新建扩建改建工程节水设施设计方案审核验收

        编码:3701000102151

    (二)实施机构:济南市市政公用事业局

    (三)申请主体:在济南市行政区域内新建扩建改建工程的项目              

    (四)受理地点:济南市政务服务中心市政公用局审批窗口

    (五)办理依据:《济南市城市节约用水管理办法》(1996年7月通过)第四条、第十五条。

    (六)办理条件

     提交申报材料栏中所列材料,设施符合节水设计标准要求。

    (七)申请材料

    1、设计方案审核提交材料

    ①联合审查申报表;

    ②环保部门的批复意见(包括环评报告、评估报告);

    ③月均用水量3000立方米以上的工程项目,提交节水设计专篇1份。

    2、验收提交材料

    ①竣工验收申请表;

    ②与节水设计专篇相符的节水器具验收合格报告;

    ③节水设施相关照片;

    ④设施设备、材料、构件等的质量合格证明及生产资质证明资料。

    (八)办理时限

    受理时限:1个工作日。

    办理时限:15个工作日。

    (九)收费标准:不收费。

    (十)咨询服务       

     济南市政务服务中心市政公用事业局审批窗口设立咨询岗负责对申请人咨询、疑问给予解释答复。

     窗口咨询地址:济南市站前街9号济南市政务服务中心四楼

     电话咨询号码:0531-68966442

     电子邮箱: jnszgyspb@126.com

    二、办理流程

    (一)申请

    1、提交方式

    ①窗口提交。济南市政务服务中心市政公用事业局窗口。地址:济南市站前街9号济南市政务服务中心四楼,联系电话:0531-68967454

    ②信函提交。济南市政务服务中心市政公用事业局窗口。地址:济南市站前街9号济南市政务服务中心四楼,联系电话:0531-68967454

    ③网络提交。网址:shzhgyjst@163.com

    2、获取收件编号

    ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在市政务服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。

    ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在市政务服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。

    3、获取收件凭证

    经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下:

    ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。

    ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。

    ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录,下载材料受理凭证。

    (二)受理

    1、材料补正

    ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。

    ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录,进行下载。

    2、获取受理(不予受理)凭证

    ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。

    ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、法律救济等。

凭证的获取方式同补正材料的方式。

    (三)办理进程查询

    查询电话号码:0531-68967454

    网络查询网址:http://www.jnxzsp.gov.cn

    查询步骤:

    1、进入济南市政务服务中心网站;

    2、在首页找到审批动态栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理编号、受理部门、申请项目名称、申报日期、承诺日期、办件状态)。

    (四)获取审批决定书

    获取方式:窗口领取。

    三、法律救济

    (一)投诉

    1、投诉受理:市政公用事业局审批办负责行政相对人违纪违法投诉事项的协调处理。市政务服务中心管理办公室督查考核处.市政务服务中心行政审批服务部负责对窗口人员违纪违法投诉事项的协调处理。

    2、投诉时限:对一般投诉要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉人。重要投诉在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉人。

    3、投诉处理

    ①对信函投诉做到逐件拆阅、登记,及时处理;

    ②对网络投诉要及时登录收阅、打印登记,及时处理;

    ③对当面投诉应当分别单独进行,接待人员应当做好笔录;

    ④对投诉电话做到细心接听,询问清楚,如实记录。

    4、投诉渠道

    市政公用局纪检(监察)投诉举报电话:0531-66605533

    行政服务中心督查处:0531—68966426

    电子邮箱:Tousu@jinan.gov.cn

    信箱:济南市经二路193号市政务服务中心管理办公室监督考核处

    邮编:250001

    (二)行政复议

    1、市市政公用事业局法规处。地址:济南市龙奥大厦四楼E区,联系电话:0531—66605554

    2、济南市政府法制办公室。地址:济南市市中区经十路20800号;联系电话:0531-82095700

    四、表单填写

    填写申请书、表单

        五、有关说明

        本服务指南根据法律法规规章相关内容的修改变动情况和工作实际要求,予以实时更新。

所属类别: 中水设施

该资讯的关键词为: